Ludwig-Maximilians-Universität München
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

KOOPERATION UND MOBILITÄT: Outgoing Erasmus+, LMUexchange

Leitung Kooperation und Mobilität: Jean Schleiss

Jean Schleiss

Jean Schleiss

Erasmus+ Hochschulkoordination, Vertragsmanagement

+49 (0)89 / 2180-3807

jean.schleiss@lmu.de

Andrea Blei

Andrea Blei

Erasmus+ Koordination und Finanzmanagement, Personalmobilität, Double Degrees

+49 (0)89 / 2180-5309

andrea.blei@lmu.de

Harald David

Dr. Harald David

Hochschulpartnerschaften (LMUexchange, Erasmus+ Partnerländer) und Auslandsstudienberatung (Nordamerika und Australien);
Stipendienprogramme

+49 (0) 89 / 2180-3720

harald.david@lmu.de

Barbara Habermann

Barbara Habermann

Interkulturelle Qualifizierung Studierender

+49 (0)89 / 2180-3967

barbara.habermann@lmu.de

Nicola Hillmer

Dr. Nicola Hillmer

Hochschulpartnerschaften, LMUexchange, Auslandsstudienberatung

Zuständigkeitsbereich:
Ost-Asien (China, Taiwan, Japan, Korea), Russland, Naher Osten (außer Israel) und Nicht-EU-Europa

+49 (0)89 / 2180-2283

nicola.hillmer@lmu.de

Isabella Hofmann

Isabella Hofmann

Erasmus+ Verwaltung und -Finanzen, Stipendien

+49 (0)89 / 2180-2077

isabella.hofmann@lmu.de

Susanne Rößler

Susanne Rößler

Hochschulpartnerschaften (LMUexchange, Erasmus+ Partnerländer) und Auslandsstudienberatung (Lateinamerika, Süd-Ost-Asien, Israel, Afrika)

+49 (0)89 / 2180-3859

susanne.roessler@lmu.de

Barbara Wang

Barbara Wang

Transcripts für Auslandsstudium

+49 (0)89 / 2180-6061

barbara.wang@lmu.de

Claudia Wernthaler

Claudia Wernthaler

Auslandsstudienberatung (Erasmus+), Venice International University

+49 (0)89 / 2180-3795

claudia.wernthaler@lmu.de