Ludwig-Maximilians-Universität München
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Ansprechpartner Kommunikation und Presse

Kommunikation & Presse
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Tel: +49 (0)89 2180-3423
E-Mail: presse@lmu.de
http://www.lmu.de/presse

+49 (0) 89 2180-3423 / presse@lmu.de

Leitung

Claudia Russo

Claudia Russo

Leitung, Pressesprecherin des Präsidenten

+49 (0) 89 / 2180-2706

claudia.russo@lmu.de

Katrin Röder

Katrin Röder (kat)

Stellvertretende Leitung, Presseservice (Elternzeit)

+49 (0) 89 / 21 80-3254

katrin.roeder@lmu.de

N.N.

N. N.

Redaktionsassistenz

nach oben

Design und Foto

Christoph Olesinski

Christoph Olesinski (ole)

Design und Foto

+49 (0) 89 / 21 80-3556

c.olesinski@lmu.de

nach oben

International Communications

Kathrin Bilgeri

Dr. Kathrin Bilgeri (kb)

Senior Communications Manager

+49 (0) 89 / 21 80-6938

kathrin.bilgeri@lmu.de

nach oben

Redaktion MünchnerUni Magazin

Clemens Grosse

Clemens Grosse (cg)

Redakteur (Federführung)

+49 (0) 89 / 21 80-5769

grosse@lmu.de

David Lohmann

David Lohmann (dl)

Redakteur (Teilzeit)

+49 (0) 89 / 21 80-3423

david.lohmann@lrz.uni-muenchen.de

nach oben

Forschungsredaktion

Martin Thurau

Martin Thurau (math)

Forschungsredakteur Magazin EINSICHTEN / Web

+49 (0) 89 / 21 80-3808

martin.thurau@lmu.de

Hubert Filser

Hubert Filser (huf)

Forschungsautor Web / Magazin EINSICHTEN

Monika Gödde

Dr. Monika Gödde (göd)

Forschungsredakteurin Web (Teilzeit)

nach oben

Digitale Kommunikation

Simon Kirner

Simon Kirner (ski)

Content Manager digitale Medien, Social Media Manager

+49 (0) 89 / 2180-3174

simon.kirner@lmu.de

Constanze Drewlo

Constanze Drewlo (cdr)

Redakteurin, Filmproduktion (Elternzeit)

+49 (0) 89 / 21 80-6529

c.drewlo@lmu.de

Thomas Pinter

Thomas Pinter (thp)

Fotoredaktion und CMS-Beratung

+49 (0) 89 / 21 80-3664

pinter@lmu.de

Babette Habenstein

Babette Habenstein (ee)

Redakteurin

+49 (0) 89 / 2180-6529

babette.habenstein@lmu.de

Phillip Stolz

Phillip Stolz (ps)

Redakteur

+49 (0) 89 / 21 80-6124

phillip.stolz@lmu.de

Eliza Encheva-Schorch

Eliza Encheva-Schorch (ee)

Redakteurin

+49 (0) 89 / 2180-6720

eliza.encheva@lmu.de

nach oben

Interne Kommunikation

Katharine Linges

Katharine Linges (kl)

Intranet-Redaktion (Elternzeit)

+49 (0) 89 / 21 80-6062

katharine.linges@lmu.de