Ludwig-Maximilians-Universität München
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

07   Medizinische Fakultät

Website der Fakultät

http://www.med.uni-muenchen.de

Dekanat

Bereich Studium und Lehre
Fax: +49 (0) 89 / 4400 - 58914
E-Mail: Studiendekanat07@lmu.de


ZAppO und alte ÄAppO, Lehraufträge u. Lehrvergütungen
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58913
Studiendekanat MeCuMLMU
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58911, - 58912
Studiendekanat - PJ
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58910
Studiendekanat - Webinfo u.Vorlesungsverzeichnis
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58905

Bereiche Promotion, Habilitation, Besetzung von Professuren, FöFoLe und Promotionsbüro
Dr. med., Dr.med.dent.
Andrea Hinkelmann (zuständig für: Dr. med., Dr. med. dent.)
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58904
E-Mail: andrea.hinkelmann@med.uni-muenchen.de
Dr. rer.nat.
Sibylle Tratz (zuständig für: Dr. rer. nat.)
el: +49 (0) 89 / 4400 - 58904
E-Mail: sibylle.tratz@med.uni-muenchen.de
Dr. rer.hum.biol.
Birgitta Werner (Dr. rer. hum. biol.)
el: +49 (0) 89 / 4400 - 58904
E-Mail: birgitta.werner@med.uni-muenchen.de
Lina Paulenz
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58931
E-Mail: lina.paulenz@med.uni-muenchen.de

Habilitationsbüro und Büro Besetzung von Professuren
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58906
E-Mail: Margot.Schauer@med.uni-muenchen.de

FöFoLe-Büro
Tel: +49 (0) 89 / 44000 - 58921
Fax: +49 (0) 89 / 4400 - 58922
E-Mail: Petra.Kleucker@med.uni-muenchen.de

Geschäftsführung
Sekretariat Verwaltungsleitung
Tel: +49 (0) 89 / 4400 - 58901
Fax: +49 (0) 89 / 4400-58902

Dekan

  • Prof. Dr. Dr. h.c. Reinhard Hickel

Prodekan

  • Prof. Dr. Thomas Kirchner

Studiendekane

  • Prof. Dr. Michael Meyer, Humanmedizin, 1. Studienabschnitt "Vorklinik"
  • Prof. Dr. Martin Fischer, Humanmedizin, 2. Studienabschnitt „Klinik“, PJ und Master of Public Health (MPH) und Master of Science (MSc) in Epidemiology
  • Prof. Dr. Dr. Michael Ehrenfeld (Zahnmedizin)

Forschungsdekan

  • Prof. Dr. Stefan Endres

Fakultätsfrauenbeauftragte

  • Prof. Dr. Orsolya Genzel-Boroviczény
  • Ständige Vertreterin:
    Priv. Doz. Dr. Kathrin Giehl
  • Stellvertreterinnen:
    Priv. Doz. Dr. Viktoria Bogner-Flatz
    Frau Dr. Maria Delius
    Frau Dr. Mirjam Geibel
    Frau Priv. Doz. Dr. Karin Meißner
    Frau Priv. Doz. Dr. Sandra Utzschneider, Dr. Carolin Melcher

Organisation

Studienfächer an dieser Fakultät