Ludwig-Maximilians-Universität München
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Ansprechpartner Kommunikation und Presse

Kommunikation & Presse
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Infoservice Tel: +49 (0)89 2180-3423
Fax: +49 (0)89 33 82 97
E-Mail: presse@lmu.de
http://www.lmu.de/presse

Bei allgemeinen Fragen wenden Sie sich bitte an unseren Infoservice unter:

+49 (0) 89 2180-3423 / presse@lmu.de

Wenn Sie spezifische Anliegen haben, können Sie sich natürlich auch direkt mit den jeweiligen Ansprechpartnern in Verbindung setzen.

Leitung

Luise Dirscherl

Luise Dirscherl (dir)

Leitung, Pressesprecherin des Präsidenten

+49 (0) 89 / 21 80-2706

dirscherl@lmu.de

Katrin Gröschel

Katrin Gröschel (kat)

Stellvertretende Leitung

+49 (0) 89 / 21 80-3254

katrin.groeschel@lmu.de

nach oben

Geschäftszimmer

Eva Sonja Kittel

Eva Sonja Kittel

Geschäftszimmer, Veranstaltungskalender

+49 (0) 89 / 21 80-2196

eva.kittel@lmu.de

nach oben

Redaktionsteam

Clemens Grosse

Clemens Grosse (cg)

Redaktion, MünchnerUni Magazin (federführend)

+49 (0) 89 / 21 80-5769

grosse@lmu.de

Constanze Drewlo

Constanze Drewlo (cdr)

Redaktion

+49 (0) 89 / 21 80-6529

c.drewlo@lmu.de

David Lohmann

David Lohmann (dl)

MünchnerUni Magazin (Teilzeit)

+49 (0) 89 / 21 80-3423

david.lohmann@lrz.uni-muenchen.de

nach oben

Forschung

Martin Thurau

Martin Thurau (math)

Forschungsmagazin EINSICHTEN

+49 (0) 89 / 21 80-3808

martin.thurau@lmu.de

Nicola Holzapfel

Nicola Holzapfel (nh)

Forschung aktuell

Monika Gödde

Dr. Monika Gödde (göd)

Forschung aktuell (Teilzeit)

nach oben

Web

Simon Kirner

Simon Kirner (ski)

Onlineredaktion / Social Media

+49 (0) 89 / 2180-3174

simon.kirner@lmu.de

Thomas Pinter

Thomas Pinter (thp)

Onlineredaktion

+49 (0) 89 / 21 80-3664

pinter@lmu.de

nach oben

Interne Kommunikation

Katharine Linges

Katharine Linges (kl)

Redaktion

+49 (0) 89 / 21 80-6062

katharine.linges@lmu.de

nach oben

Internationale Kommunikation

Kathrin Bilgeri

Dr. Kathrin Bilgeri (kb)

Communications Officer

+49 (0) 89 / 21 80-6938

kathrin.bilgeri@lmu.de

Kerstin Pistorius

Kerstin Pistorius

Communications Officer

+49 (0) 89 / 21 80-6266

kerstin.pistorius@lmu.de

nach oben

Design und Foto

Christoph Olesinski

Christoph Olesinski (ole)

Design und Foto

+49 (0) 89 / 21 80-3556

c.olesinski@lmu.de